Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Обо всём со своей колокольни » Прошивка. Квадрокоптеры - Полетаем?

Прошивка. Квадрокоптеры - Полетаем?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Привет.
Буквально сегодня мне достался квадрокоптер Walkera QR X350 PRO.
Вот как он выглядит:

Спойлер|Закрыть

http://savepic.net/6947427.jpg

Сейчас поставил аккумулятор заряжается в ночь. Завтра попробую взлететь на нём и опишу впечатления.
Видео НЕ ждите. Мне настоятельно рекомендовали пролетать сначала без подвеса (камеры). Послушаюсь, пожалуй.

Ну и собственно - что вы думаете о таком развлечений, как полёты на RC-моделях? (RC = Radio Control)

+1

2

Вещь, отпиши впечатления, заинтриговал.

0

3

#p59924,ale1231 написал(а):

А чего - прикольная штучка. Особенно, если есть возможность смотреть в камеру онлайн. И если коптер достаточно мощный, чтобы противостоять порывам ветра.  Могут получиться прикольные снимки с высоты птичьего полета.

Возможность смотреть видео прямо с камеры есть. Так же есть возможность управлять наклоном камеры во время полёта.
Правда я что-то пока с этим не разобрался, но оно мне пока и не надо. Первые полёты лучше без камеры.

Сейчас снял аккумулятор с зарядки, вставил в квадрик, проверил. Всё ок. Попробую взлететь сегодня, чуток позже.

0

4

Полетать сегодня в итоге не удалось.
С утра настраивал квадрокоптер, калибровал акселерометр, компас и пр., а тут к обеду ветер поднялся и тучи нагнало.
В итоге полёт откладывается.

0

5

#p59934,ale1231 написал(а):

IandroidFan, от ну ты ж ептыть...

Ну не без этого :)

0

6

Кстати, вот мой квадрик в сборе:

Спойлер|Закрыть

http://savepic.net/6964852.jpg

0

7

Жесть, сегодня опять ветер... Ну прям как назло (-_-)

Кстати, я вчера таки вышел ближе к вечеру. Ветер немного стих и я попытался взлететь. (А через пять минут дождь пошёл (-_-) )
Что могу сказать:
Падения неизбежны.
При посадке, если скорость снижения высока, то квадрокоптер обязательно "подпрыгнет" на своих ногах от удара и перевернётся.
Собственно, я вчера отработал взлёт и посадку (на крышу :D ). Ещё произошла странная вещь при переключении в режим "Loiter" (удержание позиции). Квадрокоптер просто понесло вправо и он уткнулся боком в землю.
Но вообще - штука классная. Особенно классно будет, когда я таки смогу прицепить камеру и полетать с ней.

В общем, неудобства при первых попытках взлёта: квадрокоптер очень легко сносит ветром (желательно первые полёты делать в абсолютный штиль), сложно понять - при каком проценте газа квадрокоптер набирает высоту, а при каком начинает снижаться (ручка газа сделана так, что можно задать газ от 0 до 100 %, отпустить ручку и она останется в заданном положении. Так происходит управление газом), сложно мягко сесть (царапины на корпусе появятся сразу, но мы же учимся и понимаем это), перед первым запуском желательно откалибровать всё возможное (акселерометр и компас).

Как-то так. Если обобщить, то в период обучения полётам никаких особых впечатлений нет. Приходится напряжённо смотреть за квадриком и за обстановкой вокруг. Но, надеюсь, после того, как я научусь им управлять, моё мнение изменится.

0

8

#p59948,ale1231 написал(а):

И далеко машинка улететь может от оператора?

При потере сигнала (а так же при низком заряде батареи) должен сработать RTL (Return To Land) и квадрокоптер должен вернутся в место взлёта (+/- несколько метров, т.к. GPS). А вообще заявлена дальность полёта 1-2 км у моего аппарата.

0

9

#p59950,ale1231 написал(а):

IandroidFan, нормально. Можно достаточно большой район отснять. А  высота, как я понимаю, тоже до километра?

Да. Вообще, люди модифицируют свои квадрокоптеры и летают чуть ли не на 5 км.
Но для этого лучше DJI Phantom 2 использовать.
У него 2 антенны на пульте, которые можно заменить на более длинные и мощные и/или подключить усилитель сигнала. Плюс в теории можно заменить приёмник в самом коптере и т.д. и т.п.

0

10

Полёт: День первый
Только что отлетал один заряд аккумулятора (время не засёк, но должно быть около 25 минут).
Впечатления отличные! Ветра почти не было, потому можно было сконцентрироваться на управлении, а не на борьбе с ветром.
Сначала всё-таки раза три перевернулся на крышу, при попытке взлёта/посадки, но потом я всё-таки понял как надо обращаться с ручкой газа на пульте и стал уже нормально летать. Летать старался только так, чтобы квадрик находился задом ко мне, т.к. так понятнее - куда он полетит, если я накреню его вправо. Потом буду пытаться управлять уже им по-разному.
Понял, что удобнее всего летать в режиме AltHold (удержание высоты). Квадрик определяет текущую высоту по барометру (с точностью до ~20 см, кстати) и держит её. После включения этого режима можно летать спокойно, не задумываясь о ручке газа.
Конечно высоту в режиме AltHold можно изменять. После включения этого режима, нужно перевести ручку газа в среднее положение (50%). После этого, если отклонить ручку вверх, то квадрик наберёт высоту, если вниз, то начнёт снижаться.
Ну и где-то в середине полётов появилась уличная кошка, которая наблюдала за моими полётами. Было решено её немного попугать :D (ни одна кошка в ходе полётов не пострадала).

Итог: аккумулятор на зарядке, ждать его надо около 6 часов. Если ветра через это время на улице так же почти не будет, то ещё полетаю :)

P.s. Задавайте любые вопросы, отвечу на те, что смогу.

Отредактировано IandroidFan (2015-07-20 09:13:14)

0

11

#p59958,ale1231 написал(а):

20 минут полета маловато... тебе надо хотя бы еще пару сменных аккумов.

Да, хотелось бы, но аккумуляторы большие (Li-Pol, 12V, 5300mAh) и стоят соответственно (около 5k рублей).
Пока-что полетаю так, ну а дальше посмотрим.
Всё-равно только учусь. Неспеша, потихонечку :)

0

12

Полазил по eBay, посмотрел сколько запчасти стоят - всё довольно недорогое.
Оригинальный аккумулятор до 2k рублей можно взять (О.о)
Полностью корпус новый тоже до 2k.
Ноги стоят 600 рублей (а ещё есть какие-то особые, укреплённые. Они стоят до 1k)
Винты (а это у нас в начале вообще расходным материалом считать можно) по 200-400 рублей за комплект из 4 винтов (2 для вращения по часовой стрелке, два против).
Гайки на винты, резинки на ноги, комплект винтов для корпуса - всё это стоит около 200-300 рублей за комплект. (Исключение - металлические гайки на винты. 200 рублей за 1 штуку)
Плата питания обойдётся в 1k (хотя сломать её можно только при совсем фатальном краше).
Самое дорогое - полётный контроллер. Обойдётся аж в 9k, если придётся менять. Но его тоже проблематично уничтожить. Он находится над платой питания, стоит на подкладке из плотного поролона.

P.s. насчёт винтов - треснул у меня один ещё в первый день, когда в первый раз акселерометр калибровал. Случайно включил моторы и квадрик влетел в стул. Но в комплекте с квадриком идут 2 комплекта винтов, потому пока взял из запасных.

0

13

Приклеили мой телефон скотчем к квадрику :D

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Обо всём со своей колокольни » Прошивка. Квадрокоптеры - Полетаем?