Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » AlReader » Вопрос. AlReader. Вопросы и ответы часть первая

Вопрос. AlReader. Вопросы и ответы часть первая

Сообщений 81 страница 100 из 993

1

AlReader

http://s3.uploads.ru/MHo0J.png

Официальный сайт

http://lenhenster.mybb.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-2.png

AlReader  текущая версия для Android
http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-1.png
Последняя дебажная версия
http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-1.png

0

81

lenhenster написал(а):

Надпись будет просто AlReader или AlReader2?

А разве не 3? Вроде все пишется заново...

Отредактировано BHyK (2011-01-27 12:03:56)

0

82

Alan написал(а):

если и можно - то я не знаю как. Единственное что пришло в голову - это такое растягивание, что я сделал, как сделать по другому - не знаю.

хорошо, давай плясать не от растягивания .....m1.bmp, а от обыкновенных фонов которые не тянуться - неужели не реально сделать чтобы они подхватывались при альбомном и портретном режиме автоматом? То есть - делается два фона и в зависимости от поворота экрана - меняются сами.

0

83

неужели не реально сделать чтобы они подхватывались при альбомном и портретном режиме автоматом?

почему не реально - я ж написал - это будет. Т.е. тут проблем нету. Проблемы начинаются когда высота картинки должна плавать (с шириной проблем нет изначально, ибо от линии прокрутки сбоку я откузываюсь)

насчет надписи - только AlReader, без каких-либо цифр. А то вдруг мне приспичит сделать сразу пятую версию - не перерисовывать же сплешь :)

0

84

Alan написал(а):

не перерисовывать же сплешь

да тут проблем нет - можно в PSD своять)

Alan написал(а):

Проблемы начинаются когда высота картинки должна плавать

а почему она должна плавать, если под каждое разрешение свой скин?

0

85

а почему она должна плавать, если под каждое разрешение свой скин?

а потому, что как я писал выше....

автоматически они меняться при смене ориентации будут - это не проблема, а вот с растягиванием в любом случае есть проблемы.Ибо вроде бы фиксированные высоты строки статуса и колонтитула сделать можно, но вот неправильно оно как-то... Да и сама видимость строки статуса и колонтитула (да и про линию прочитанного не забываем) - тоже меняет общую высоту картинки под текстом. И что в этом случае делать со скинами (кроме растягивания) - я не представляю. А картинки под все возможные варианты (16 штук) - делать как-то не правильно:)

:)

0

86

Alan написал(а):

А картинки под все возможные варианты (16 штук) - делать как-то не правильно:)

а вот ты этот вопрос вынеси на голосование на кармашках) лично для меня не проблема сделать фоны под все разрешения, но зато какие фоны будут замечательные - новая так сказать жизнь для читалки)

0

87

lenhenster написал(а):

Alan написал(а):
А картинки под все возможные варианты (16 штук) - делать как-то не правильно:)

а вот ты этот вопрос вынеси на голосование на кармашках) лично для меня не проблема сделать фоны под все разрешения, но зато какие фоны будут замечательные - новая так сказать жизнь для читалки)

кстати, если для каждого профиля будет не одна картинка, а несколько, то наверное их стоит складывать в отдельную папку. Т.е. если на данный момент для фона используется картинка лежащая в папке с прогой, то может стоит все картинки, принадлежащие одному профилю складывать в отдельную папку, т.е. сколько профилей, столько и папок. а то если для каждого профиля по 16 картинок, это ж какая свалка получится...

0

88

BHyK написал(а):

а то если для каждого профиля по 16 картинок, это ж какая свалка получится...

а зачем тебе все 16 картинок?

0

89

lenhenster написал(а):

а зачем тебе все 16 картинок?

???... я так понял, что полноценный профиль - это как раз эти самые 16 картинок для разных поворотов (хотя я и не понял откуда это число, я насчитал всего 6 - текст, колонтитул, строка состояния и все это для портрета и ландшафта) или я чего-то не того??? http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/2626-4.gif

0

90

BHyK, подождём Сергея - он объяснит сколько картинок надо под каждое разрешение

0

91

lenhenster, дык я то не против, но в любом случае, мне кажется, если для профиля необходимо несколько картинок, их желательно хранить в отдельной папке, так сказать во избежании образования свалки, которая может получиться при установке нескольких профилей.

0

92

Alan написал(а):

я планирую вообще разделить область текста, статус строку и титул, учитывать ориентацию экрана (т.е. разные картинки для лендскейпа и портрета). И, скорее всего, засуну все это в зип.

ой... это я тупанул, вместо папок для скинов - зипы...

0

93

хотя я и не понял откуда это число

на примере. ДОпустим высота экрана 480. Высота строки статуса (цифры условны) - 12, колонтитула - 10, системная строка сообщений - 20, высота линии прочитанного - 6. Итого область текста на экране, под которую накладывается фон - может быть высотой в
480, 460, 466, 446, 470, 450, 456, 436, 474, 454, 460, 440, 464, 444, 450, 430
Да - за счет того, что колонтитул и строка состояния могут иметь одну высоту, да и вообще высоты могут быть случайно настроены неким образом  - число высот может измениться, но это не более чем частный случай... Но хуже всего не это - хуже всего другое. Предположим, что есть замечательный нарисованный скин со всеми 16-ю картинками, в котором подразумевается, что высота строки состояния равна 12 пикселям. Все бы ничего, но мне надо не 12, а на пару пикселей крупнее - вот нравиться мне шрифт в строке состояния покрупнее, или просто другой... И чего - перерисовывать минимум половину картинок? До появления следующего страждущего, которому наоборот надо - на пиксель меньше, а вот линии прочитанного - наоборот увеличить.

Другими словами - картинку все равно надо растягивать в каких-то пределах. Вопрос - как именно это сделать, либо растягиванием всей картинки равномерно, либо растягиванием только какой-то части (как сейчас - углы остаются, все остальное - тянется), либо третий вариант - рисуется полная картинка, а, например, середина из нее равномерно выкусывается - тоже вариант помоему пригодный к рассмотрению...

0

94

Alan написал(а):

либо третий вариант

хотелось бы посмотреть как это будет в действительности - возможно это самый приемлимый выход

0

95

хотелось бы посмотреть как это будет в действительности

мне тоже... особенно с учетом того, что третий вариант появился в момент написания поста:)

0

96

Alan, тогда давай - буду эксперементировать)

+1

97

к полуночи уложу своих Славочек-казявочек и полезу в фотошоп ковыряться)))

0

98

Alan написал(а):

я ж писал выше где-то - зип.

дык и я же признался, что тупанул

Alan написал(а):

либо третий вариант - рисуется полная картинка, а, например, середина из нее равномерно выкусывается

а почему обязательно середина, а не края? Нет, конечно если получится сделать стык незаметным - это идеальный вариант, тогда делается одна картинка фона под текст в размер экрана и на этом все, но в приведенном тобой примере:

Alan написал(а):

Все бы ничего, но мне надо не 12, а на пару пикселей крупнее - вот нравиться мне шрифт в строке состояния покрупнее, или просто другой...

получается что вариации размеров - это несколько пикселей, не лучше ли в таком случае подрезать края (тем более что их можно подготовить специально под обрезку). В этом случае делаются несколько картинок фона под текст с учетом включения различных служебных областей.

0

99

дык и я же признался

я отвечал на предыдущей странице:), где про зип ты еще не сказал:) - отредактировал

а почему обязательно середина, а не края?

а ты посмотри на популярные скины... Там по краям обычно "фиговины и загогулины" :) И поджаты они впритык, как правило, чтобы текст не сильно ужимать... Некуда там обрезать, тем более что речь идет не о нескольких пикселях, а о нескольких десятках пикселей (например переход из оконного режима в полноэкранный, в первом включено все, во втором только строка статуса, разница - около 40 пикселей на 480 пикселей высоты, на экране высотой в 800 - будет еще больше)

тем более что их можно подготовить специально под обрезку

а как? Оставлять место?

0

100

Alan написал(а):

Там по краям обычно "фиговины и загогулины"  И поджаты они впритык, как правило, чтобы текст не сильно ужимать... Некуда там обрезать, тем более что речь идет не о нескольких пикселях, а о нескольких десятках пикселей

Да нет, когда я говорил о нескольких пикселях, я имел в виду ТОНКУЮ ПОДСТРОЙКУ размера картинок из того ряда в 16 штук. А подготовка -  да, рисовать крайние пиксели именно с учетом обрезки. Я правда не представляю как это будет смотреться, это лучше у Аленки спросить:)

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » AlReader » Вопрос. AlReader. Вопросы и ответы часть первая