Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Фотоувлечение » Фото. Чистка матриц зеркальных фотоаппаратов. Делимся опытом.

Фото. Чистка матриц зеркальных фотоаппаратов. Делимся опытом.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В данном топике предлагаю делиться опытом о таком весьма тонком процессе, как чистка матрицы.

0

2

Недавно столкнулся с тем, с чем сталкивается каждый фотограф - пыль на снимках. После беглого осмотра оптики стало понятно, что пыль на матрице. Я знал, что это рано или поздно случится, поэтому был к этому морально готов. Просто продувка матрицы, к сожалению, результата не дала. Нужна была влажная чистка. В сети написано много по этому поводу. Но, я обратился к своим фотографам, которые дали мне попользоваться вот таким набором:
http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-2.png
Всё прошло достаточно просто. Работа конечно ювелирная, но и результат того стоит.

+1

3

Андрюшка, ни разу не в курсе, а у тебя что, уже данный опыт имеется?

0

4

Опоздала с сообщением - уже ответил) Спасибо, буду изучать - интересно.

0

5

Алёнка, конечно) Поэтому и решил создать такой топик. Он обязательно пригодится, так как способов есть несколько. И насколько каждый хорош, можно сказать только из реального опыта. Самое гадкое, что пыль на матрице появляется даже если не отстёгивать объектив. Китовые объективы, что идут сразу с фотоаппаратами, те ещё пылесосы и сами по себе. Да и профессиональные модели, всё равно не безгрешны. Я потом сюда перетащу пару интересных на мой взгляд статей с фото ру.

0

6

Вот собственно ссылка на топик с фото ру
http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-2.png
Большинство сходится во мнении, что лучше всего чистить матрицу при помощи специальных шваброчек+салфеток+жидкости. Но, к сожалению, это не всегда и не везде можно купить. Хотя продаётся как наборами, так и по отдельности. И можно заказать через сеть. Ну и разные варианты от умельцев из серии "Очумелые ручки".

0

7

#p34214,~Корвин~ написал(а):

Самое гадкое, что пыль на матрице появляется даже если не отстёгивать объектив.

Вот потому то всегда было жалко зеркалку тащить из студии на улицу)

0

8

#p34218,lenhenster написал(а):

Вот потому то всегда было жалко зеркалку тащить из студии на улицу)

Репортажник - не менее жалко)) Защита в моём случае, у них одинаковая) Но какие шикарные кадры получаются полнокадровыми зеркалками/студийниками) Так что, держать фотоаппарат только в студии, это как держать Bugatti Veyron - только в гараже)

0

9

#p34220,~Корвин~ написал(а):

как держать Bugatti Veyron - только в гараже

По нашим дорогам - да)

0

10

lenhenster, родину - не выбирают ;)

0

11

Радость была не долгой. Вчера решил провести детальный тест чистоты матрицы и обнаружил, что всё печально. Сделал несколько тестовых снимков чистого неба с максимальной диафрагмой (32) и ... ужаснулся. Чёткие чёрные точки ближе к краям кадра. Похоже, всё же придётся искать шваброчки и эликсир.

0

12

#p34751,~Корвин~ написал(а):

придётся искать шваброчки и эликсир.

...и драить палубу  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/2625-1.gif 
Слышь, старпом! А ты матросиков подряди )))))

0

13

#p34757,Кармадон написал(а):

Слышь, старпом! А ты матросиков подряди )))))

Боюсь до дыр сотрут!))) Или русалок с якорями нарисуют на матрице)) Потом на всех снимках будет))

0

14

Я вам дам от себя вполне профессиональный ответ на все про все о чистке матрицы. Наверное уже все в курсе что опыт у меня в ремонте не маленький. Так вот, обычно я чищу лазерные головки, что куда дело более тонкое чем матрицы.
Я не буду вдаваться в подробности что и как, у вас должен быть опыт несомненно в чистках матриц или четкое понимание того, куда вы собираетесь залезть
И так начнем:
1. Купите клинер для чистки дисков (я использую всю свою жизнь CD-Cleaner от компании Cramolin) Поиск в помощь. Белый флакон с красной надписью.
2. Купите две акварельные большие кисти. Ворс должен быть только из белки, а следовательно будет на ней надпись - белка
диаметр кисти можете подобрать средний, но не очень большой.
3. Используя только желтый свет наведите лампу на внутрь матрицы так что бы было видно четко все. Желательно если у вас будут очки с лупами или набор который выше предложил  ~Корвин~
4. Подготовьте белую, желательно дорогую туалетную бумагу у которой меньше ворсы.
Далее, нанесите жидкость на саму кисточку и нанесите с кисти жидкость на саму матрицу.
Протирайте очень осторожно ведя в одну строну кисть к одному краю матрицы.
После того как вы сделали несколько движений, обязательно вытирайте кисть об туалетную бумагу.
Меняйте влажную кисть на сухую что бы убирать грязь с краев матрицы которую вы только что собрали у краев матрицы.
Бумагу нужно менять после каждого прикосновения от кисти, что бы не оставалось жировых частиц.
Проделайте это несколько раз и ваша матрица в скоре очиститься.
Не пугайтесь когда увидите разводы после жира, все это отмывается за несколько раз. Не наносите обильно жидкость, иначе это приведет к нарушению слоя матрицы. Удачи!

Отредактировано G3-SCORPIO (2013-12-23 17:34:27)

+2

15

G3-SCORPIO, относительно беличьих кисточек - многие советуют сначала вымочить их хорошенько. Когда я потерпел фиаско, я тоже пошёл по пути с кисточкой. Правда на другой матрице, где была просто пыль. Купил кисточку, достаточно большого диаметра, и при помощи её и "груши" спокойно очистил матрицу в три этапа с промежуточными тестовыми снимками. Правда про влажную чистку матрицы при помощи кисточек, ещё не слышал. Нужно будет купить вторую кисточку и попробовать. Есть вопрос относительно очистителя CD-Cleaner. Если есть опыт в сравнении, то что лучше? CD-Cleaner или рекомендуемый почти везде для чистки эликсир?

0

16

#p41420,~Корвин~ написал(а):

G3-SCORPIO, относительно беличьих кисточек - многие советуют сначала вымочить их хорошенько. Когда я потерпел фиаско, я тоже пошёл по пути с кисточкой. Правда на другой матрице, где была просто пыль. Купил кисточку, достаточно большого диаметра, и при помощи её и "груши" спокойно очистил матрицу в три этапа с промежуточными тестовыми снимками. Правда про влажную чистку матрицы при помощи кисточек, ещё не слышал. Нужно будет купить вторую кисточку и попробовать. Есть вопрос относительно очистителя CD-Cleaner. Если есть опыт в сравнении, то что лучше? CD-Cleaner или рекомендуемый почти везде для чистки эликсир?

Я даже думать не буду и сразу выпалю с точностью 100%. Все якобы хорошие очистители для матриц основаны на водяном растворе. Соответственно такие растворы нужно примешивать с разными присадками для той же якобы очистки, но к сожалению попадания некой пленки на просветление самой матрицы, что является уже не правильным. CD-Cleaner уже не один год на рынке. Состав специального раствора не оставляет никакой пленки и бережно относится к напылению матрицы - просветление.
Вымачивать ничего не нужно точно. Достаточно несколько раз помыть давая конечно просыхать между делом матрице и после использовать только сухую беличью кисть. Кисть никогда не поцарапает поверхность - проверено под микроскопом. А вот, что касается всякой дряни, что идет в комплекте со всякой дрянью, как раз царапает поверхность просветления - видно под микроскопом. Что казалось бы сделает обычная ватка на спичке или тампон для ушей с хромом на бампере машины? Оставит несомненно царапины. Их ты глазом не увидишь, но они там будут. Кисть никогда этого не сделает, если вести её не сверху а правильно всей площадью по поверхности.

+1

17

Вот такими наборами никто не пользовался  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-2.png ?

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Фотоувлечение » Фото. Чистка матриц зеркальных фотоаппаратов. Делимся опытом.