Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Apple » Креатив. Установка Apple OS X на Lenovo G500 ноутбук

Креатив. Установка Apple OS X на Lenovo G500 ноутбук

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

До 20х чисел еще времени вагон, поэтому решил извратится:
Вобщем все, что я нашел в интернет по поводу установки OS X на эту модель - либо не работает,либо подразумевает использование сборок (переделанные версии OS X для установки на большинство PC). Это не наш путь, т.к. мы хотим реальную,настоящую, не модифицированную OS X на нашем ноуте.
У меня
Lenovo G500 (шасси 20236)
i3-2348m, hd3000/hd8570m, 500Gb sata, чипсет HM76, wlan ar9485,lan ar8162.

С устройством ноутбука все понятно, процессор SandyBridge работает "нативно" со всеми версиями OS X начиная с 10.6.5 (Snow Leo), встроенное видео intel hd3000 - заводится "изкаробки", но вторая видеокарта hd8570m -  работать не будет. Впрочем я ее и не использую никогда (Производительность,есесно,не игровая и смысла в лишнем пожирании энергии и лишнего тепловыделения никакого нет)... Чипсет родной для некоторых макбуков,так что с этим проблем нет,  сеть может быть заведена с помощью дополнительных кекстов (аналоги драйверов в Windows), а беспроводная сеть работать не будет (хотя Bluetooth, втроенный в этот чип вполне хорошо работает без дополнительного шаманства)...

Что мы имеем - полностью совместимый ноутбук (кроме беспроводной сети), на который можно установить настоящую систему (т.н. vanilla) от Apple.

Надо заметить что компьютеры эппл так же отличаются наличием специального SMC чипа (аналог TPM), который расшифровывает некоторые участки кода системы "на лету"... это,как бэ, специальная защита от копирования и установки на обычные PC. Решается "проблема" довольно просто... Установкой специального кекста (FakeSMC), который эмулирует SMC и успешно загружает систему... Так же в "маках" вместо обычного BIOS установлен EFI (не путать UEFI на PC), который инициализирует оборудование и передает управление ОС... Это решается либо использованием специального загрузчика (chameleon/chimera) которые инициализируют оборудование, и оставляют в памяти "следы" работы настоящего EFI, либо специального эмулятора EFI (Clover).

Вобщем больше ничего не надо... хотя я и купил,сейчас, дополнительно nano usb wifi адаптер ASUS USB-N10 (все же хочется чтобы работало ВСЁ, и ноутбук был полноценным), который имеет собственные драйверы для работы в os x. Он малюсенький, и если его вставить в порт USB сзади ноутбука, то совсем не заметный (выглядит как мигающая синим цветом заглушка):

http://www.conrad.com/medias/global/ce/9000_9999/9300/9390/9396/1008403_LB_00_FB.EPS_1000.jpg

стоит 600 рублей, так что не проблема...

И так купил себе водку, заказал роллы и начинаю извращаца...
Не знаю получится у меня что-либо или нет - посмотрим... По ходу установки буду коментировать ))

Отредактировано playful (2014-08-16 17:39:20)

0

2

ах да..устаналивать я буду OS X Maverics 10.9 (на данный момент последняя версия (финальная) от Apple).
Для того чтобы начать "извращаца" надо сначала извратица )) т.к. подготовить дистрибутив для установки на PC можно только с уже установленной OS X ))) Под Windows/Linux это сделать возможно, но очень трудно,нудно и долго... Поэтому скачиваем VirtualBOX и настоящую (не сборку) версию Mac OS X 10.6. Когда скачаю, напишу в картинках как установить OS X для Virtual BOX. ))

Отредактировано playful (2014-08-13 23:52:51)

0

3

чот я отвлекся немного..так вот..я не отвлекся на самом деле - я установил OS X под Virtual BOX и делаю скриншоты подготовки дистрибутива...кстати, сам не понимал ранее но - для дистрибутива понадобится флешка не менее 8 GB ... (C OS X 10.7 Lion хватало и 4)

Отредактировано playful (2014-08-13 16:17:50)

0

4

Вобщем саму os x для установки на virtualbox я скачал  здесь ,
virtualbox является бесплатной программой, скачать для Windows можно   здесь ...
А для linux лучше устанавливать с repo.
Далее, для лучшего взаимодействия гостевой ос с основной, необходимо скачать и установить   VirtualBox Extension Pack

0

5

Пока у вас скачивается, немного пофилосовствую... Вообще, с OS X я познакомился лет 8 назад.. Искал альтернативную к Windows ОС...  Первое, что я активно использовал, был - Linux... Но в то время (да вобщем и сейчас мало что изменилось), нормального,альтернативного софта для себя я не нашел... Хотелось и в гоночки иногда погонять, и фотошопом нативным с premiere попользоваться... А настройка... по сей день тонкая настройка Linux под свои нужды - это "обработка напильником танка до состояния вертолета"...  Ну если настройка и вызывала во мне некую "радость" и через неделю чтения манов (инструкций по русски) все работало как я хотел, то отсутствие адекватного софта необходимого лично мне - сводило на нет все прелести работы в этой довольно интересной и стабильной системе... Далее я,конечно,остановился на продукции Apple... Mac OS X - это Unix like ОС. Построена на открытой операционной системе Darwin (Основана на OpenBSD) с добавлением великолепного интерфейса aqua и очень продуманных и стабильных фреймворков  для работы .
К таким радостям как полное отсутствие каких-либо вирусов, быстроте работы и очень высокому отклику системы, прибавлялись "проприетарные" прелести от Apple - красивое оформление и продуманная организация всего и вся.. наличие "нативного" фотошопа, офиса и действительно уникального ПО только радовало... Установка и первоначальная настройка на обычных(не apple) ПК - довольно сложна, но зато когда все будет настроено и заработает - мало кто из моих знакомых захотел вернуться к Windows...
Что поражало, система была настолько продумана, что выполняла невероятные (для нас, виндузятников) вещи.. Например установив и настроив свой первый хакинтош:
одноядерный p4 2.4 Ghz (prescott)
512 Mb ОЗУ
80 Gb sata Seagate
AGP Ati Radeon 9200 SE (128Mb)
Вебкамера
Установив на эту конфигурацию Mac OS X 10.4.7 (Tiger)
и, изучив возможности системы, были в шоке от быстроты работы и графических возможностей... Впоследствии,через несколько лет, на этой конфигурации для демонстрации работы мы с Костей записали ролик: (Программа в реальном времени накладывала эффекты на изображение с вебкамеры, одновременно записывала видео и сжимала его "на лету"):

Естественно на такой конфигурации под Windows (а уж тем более в linux) такого сделать было невозможно... Примерно тогда мы
и убедились в правдивости утверждений одного из программистов 80х - (Современные компьютеры могут управлять до 150 космических спутников одновременно, но не могут справится с одной Windows)...

Продолжение следует...

Отредактировано playful (2014-08-13 23:46:25)

0

6

а вот и не получилось таким способом... а все почему?...а все потому, что:
1. этот аппарат не имеет USB 2.0 портов - OS X не поддерживает установку с USB 3.0 флэшек
2. UEFI в данном аппарате отключается не полностью, что делает невозможным эмуляцию Apple EFI..

но OS X я все же установил со всеми вкусностями типа "спящего режима"
Для этого пришлось:
1. написать mbr загрузчик который "эмулирует" BIOS PC для эмулятора EFI  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1301-3.gif 
2. Создать собственный дистрибутив RealMac для этих целей, который отличается от оригинального только поддержкой USB 3.0...

все работает как надо... сейчас соберу образ флэшки для установки и выложу  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1322-2.gif 

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0809/c4/_ce264e79dc9f34418545c728803403c4.png?noht=1

Отредактировано playful (2014-08-16 17:23:54)

0

7

...а пока я собираю и тестирую дистрибутив, сомневающиеся могут посмотреть обзор OS X... правда сделан он был 2 года назад (OS X Lion), но все равно передает дух ОС от Apple... Сделан он был больше в шутку..В производстве клипа использовались ТОЛЬКО программы встроенные в ОС, озвучка производилась так же встроенным по умолчанию в ОС голосом "Milena", которую мы переименовали в Марину ))) и так:

0

8

ниасилил ) дистр. кому надо на playful@live.ru

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Apple » Креатив. Установка Apple OS X на Lenovo G500 ноутбук