Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Компьютер » Вопрос. Восстановление HDD

Вопрос. Восстановление HDD

Сообщений 1 страница 20 из 115

1

Сломался HDD ноутбука.
Ноутбук: HP Pavillion g6
HDD: 320GB - Hitachi HTS543232A7A384
Разделы:
"Зарезервировано системой"? - 199 Мб NTFS
Основной раздел - 278 Гб NTFS
"Recovery" - 15.7 Гб NTFS
"HP_TOOLS" - 3.97 Гб FAT32

Предыстроия:
Ноутбук был в полном порядке. Утром он включился нормально, и вечером спокойно "уснул" (перешёл в режим сна).
После пробуждения ноутбук не хотел запускать приложения. Ни одно приложение не открывалось.
При перезагрузке ноутбук застрял на картинке "Завершение работы Windows...", подождав минут 10, я вытащил из него батарею.
Потом попытался включить и в результате, вместо запуска Windows с основного раздела, я получил запуск сестемы восстановления с раздела Recovery. Причём даже с раздела Recovery ноутбук загружаться не хотел. Застревал на начальной картинке.
Что интересно - меню загрузки (F8) открывалось и при выборе "Безопасный режим" появлялась одна строчка "Загружен файл: /system32/drivers/config" (кажется эта), а потом сразу появлялся прогрессбар "Загрузка файлов Windows", что означает запуск с раздела Recovery.

Основная часть:
Вытащил HDD из ноутбука и подключил к своему ПК. ПК у меня поддерживает горячее подключение/отключение дисков SATA.
Сначала попробовал подключить диск к выключенному ПК, после чего запустить его. Во время запуска Windows запустило восстановление диска, которое нельзя было пропустить (надписи - нажмите любую кнопку для пропуска небыло).
Восстановление диска сразу началось со 100%. Подождав опять минут 10, я выключил ПК и отсоединил диск, после чего снова его включил.
Дождался загрузки Windows и тогда уже подключил диск.
В проводнике появились 4 новых диска:
На скриншоте обведены красным

Спойлер|Закрыть

http://iandroidfan.tk/files/archive/HDDs.png

Открыть удаётся только те 2, которые определились в системе (Recovery и HP_TOOLS). При попытке открытия других двух дисков, проводник намертво зависал до тех пор, пока я не отсоединял диск.
Acronis (установлен в Windows) не может получить данные о дисках (вечное сканирование дисков). Есть флешка с Acronis и Paragon - результат тот же - программы не открываются. Так же запускал Ubuntu 14.04 с флешки - не может примонтировать основной раздел.
Различные программы для восстановления разделов зависали на стадии получения данных о подключенных дисках.
Единственная программа, которая на данный момент смогла опознать этот диск (и то - очень долго подумав) - GetDataBack for NTFS.

Спойлер|Закрыть

http://iandroidfan.tk/files/archive/GetDataBack.png

На данный момент она просто сканирует сектора диска. Но к N-ной части секторов она не может получить доступ.
Сейчас просканирован 1% от всего HDD и Time Remaining равен 18-и часам.

Кто-нибудь может подсказать - чем можно ещё параллельно просканировать этот диск и попытаться вытащить информацию? Информация очень важная.

0

2

#p52073,IandroidFan написал(а):

Кто-нибудь может подсказать - чем можно ещё параллельно просканировать этот диск и попытаться вытащить информацию? Информация очень важная.

Когда подключил диск к ПК - делал проверку разделов командой
chkdsk_буква раздела_:f

"_" - пробел

Если скажет что есть доступ то все решаемо.
И да, какая файловая система тех что не открылись ? случайно не RAW

Отредактировано Flipz (2014-08-19 11:31:35)

+1

3

#p52074,Flipz написал(а):

Когда подключил диск к ПК - делал проверку разделов командой
chkdsk_буква раздела_:f

Если скажет что есть доступ то все решаемо.
И да, какая файловая система тех что не открылись ? случайно не RAW

CHKDSK запускать - плохая мысль... Попытается начать восстановление диска и начнёт перезапись секторов. А это может грозить потерей данных.

В "Управление дисками" написано, что RAW. GetDataBack опознаёт систему NTFS (на 2-ом скриншоте видно).

0

4

#p52075,IandroidFan написал(а):

CHKDSK запускать - плохая мысль... Попытается начать восстановление диска и начнёт перезапись секторов. А это может грозить потерей данных.

Нет, только кластер или сектор потеряешь не большой.
Можешь правой клавишей и сделать проверку-справить ошибки.
То что RAW хорошо, значит все будет работать как нужно - банально сделать Чек диск и все.

0

5

#p52076,Flipz написал(а):

только кластер или сектор потеряешь не большой.

GetDataBack в данный момент пытается прочитать диск.
И постоянно выскакивают ошибки чтения

Спойлер|Закрыть

http://iandroidfan.tk/files/archive/ReadLBA.png

Это значит, что на диске уже куча сбойных секторов.
Пожалуйста, никакой записи на диск. Только чтение.
Информация слишком ценная, чтобы её потерять.

0

6

И ещё.
Однажды убил раздел на своём HDD, тогда он тоже определялся как RAW.
Но Windows сразу предлагала его отформатировать. А тут же Проводник попросту зависает при попытке открыть диск.

0

7

#p52077,IandroidFan написал(а):

Это значит, что на диске уже куча сбойных секторов.
Пожалуйста, никакой записи на диск. Только чтение.

Так он тебе пишет, что уже там есть ошибка.
Чек диск только исправит ошибку доступа до диска а именно, сделает файловую систему читаемую для ОС, будет NTFS.

0

8

#p52073,IandroidFan написал(а):

http://www.victoria-hdd.ru/

Краткая суть:
у тебя,скорее всего, поврежденные секторы. И не факт что физически.. Если сектор "поврежден" программно, то конечно - fdisk.. Но если не помогло, то все равно не факт что сектора повреждены физически...вопреки общепринятому среди "хоум-профи" мнению - программно никакие сектора не восстанавливаются (исключение логически "поврежденные"). При "восстановлении" жесткого диска происходит следующее - контроллер жесткого диска постоянно обращается к поврежденному сектору, и если доступ не удалось получить происходит т.н. remap. Дело в том что любой HDD имеет резервные области, и когда контроллер обнаружит плохой сектор,то помечает его во внутренней таблице, и перенаправляет на резервную область. То есть задача любой программы для "восстановления"  HDD всего лишь пытаться многократно получить доступ к нечитаемому сектору... Остальное контроллер HDD (кстати самое сложное устройство в ПК) сделает сам. Вроде все просто, но под Windows  и Linux сделать это невозможно, т.к. нельзя получить прямой доступ непосредственно к контроллеру HDD. Поэтому надо создать "дискету" с каким нибудь FreeDos (из которого имеется возможность прямого доступа к контроллеру HDD) и использовать спец. софт типа MHDD или Victoria. Никаких особых специфичных действий не требуется. Просто запускаешься под "Досом" и запускаешь софт. Далее выполняешь посекторную проверку и всё... Доки с картинками легко нагуглить.

Отредактировано playful (2014-08-19 12:11:39)

0

9

#p52080,playful написал(а):

программно никакие сектора не восстанавливаются

Я знаю. Но вот тогда проблема: Если верить логу GetDataBack, что около трети секторов нечитаемы.
Если я запущу из-под DOS названные выше программы и они смогут вытащить данные из сбойных секторов, то хватит ли этой "резервной области" на все данные, которые хранились в сбойных секторах?
Вряд ли.
Кстати, не упомянул - жёсткий диск был заполнен почти полностью (я знаю, что резервные области не считаются в общий объём диска).

0

10

если доступ не удалось получить происходит т.н. remap.

REMAP - может стереть весь сектор ))) тогда потери могут и до 10 гиг дойти. Нам надо удалить/восстановить кластер. Он меньше в размерах.

использовать спец. софт типа MHDD или Victoria. Никаких особых специфичных действий не требуется. Просто запускаешься под "Досом" и запускаешь софт.

Есть ISO образ что можно на CD записать и сделать все из под DOS.

Здесь автор поста боится что-то делать, говорит о форматировании что ОС предлагает.

0

11

#p52081,IandroidFan написал(а):

Но вот тогда проблема:

Давай сразу уточним понятия...ни одна программа под виндой не скажет тебе реальной картины... Сектора не восстанавливаются а ремапятся , т.е. если сектор поврежден - то восстановить ты его не сможешь в любом случае (даже если будешь использовать сверходорогие PC-3000 комплексы). Зато после ремапа с помощью той же викторииу тебя будет возможность использовать GetDataBack, которая и восстановит то что возможно... вобщем кури мануалы ,либо используй совет который я тебе дал...

0

12

#p52082,Flipz написал(а):

тогда потери могут и до 10 гиг дойти

давай сразу уточним- скажи ка мне  модель HDD у которого размер сектора  в 10 гигов?... размер сектора от 512 до 4096 байт в современных HDD... не неси чушь... кури доки и мануалы и не давай вредные советы.

p.s. да,кстати - кластер - это совокупность секторов, т.е. кластер есесно БОЛЬШЕ чем сектор... люди..научитесь учится уже...

Отредактировано playful (2014-08-19 12:37:08)

0

13

#p52086,playful написал(а):

давай сразу уточним- скажи ка мне  модель HDD у которого размер сектора  в 10 гигов?

Давай уточним, ну я не умею гуглить и читать вики как ты. Но предлагать человеку делать REMAP и потом говорить почему потеряли не "512 до 4096 байт" информации а 10-20 гиг.
Мануал тебе надо читать, видно что даже MHDD или Виктория приложение ты не запускал даже, все копируешь с интернета )))

Вот инструкция: http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru

Прочитать|Закрыть

Если сканирование выявило ошибки, первое, что необходимо сделать — это скопировать все данные с накопителя. Затем необходимо выполнить полное стирание поверхности при помощи команды ERASE, которая стирает каждый сектор на вашем накопителе. Накопитель пересчитает поля ECC для каждого сектора. Это помогает избавиться от так называемых «soft-bad» блоков. Если стирание не помогло, запускайте сканирование с включенной опцией REMAP.

Если вы видите, что каждый блок содержит ошибку, не пытайтесь стирать накопитель либо производить сканирование с включенной опцией REMAP. Скорее всего, у накопителя повреждена служебная область, и это не может быть исправлено стандартными командами MHDD.

И да, будь вежливей, я тебе не чувак и не чувачок - я с тобой свиней не пас.

Отредактировано Flipz (2014-08-19 12:45:25)

0

14

#p52082,Flipz написал(а):

Здесь автор поста боится что-то делать, говорит о форматировании

Нет, вы меня неправильно поняли.
Я говорил о том, что обычно Windows, видя RAW-FS предлагает её форматнуть. А тут же - просто вешается проводник.
Запустил CHKDSK без /f , т.е. Read-Only:
7%, невозможно прочитать 6 записей о файлах. Хорошо это или плохо?..
Кстати, FS была опознана CHKDSK (NTFS).

Я сейчас так сделаю: запущу CHKDSK на диске D: (который 200 Мб) и если он после работы нормально прочитается - запущу CHKDSK на основном разделе.

0

15

#p52088,IandroidFan написал(а):

Запустил CHKDSK без /f , т.е. Read-Only:
7%, невозможно прочитать 6 записей о файлах. Хорошо это или плохо?..
Кстати, FS была опознана CHKDSK (NTFS).

Дождитесь завершения процесса.
Если не сработает, тогда надо из под DOS сначала сканировать например в MHDD или Виктория весь винчестер.
Тогда, по результатам можно принять решение что дальше делать!

И да, если диск определился как NTFS то ОС должна его открыть!

Отредактировано Flipz (2014-08-19 13:15:20)

0

16

Flipz,
Выполнил CHKDSK D: /f...

Спойлер|Закрыть

http://iandroidfan.tk/files/archive/CHKDSK1.png

Ну вроде всё нормально - раздел прочитался:

Спойлер|Закрыть

http://iandroidfan.tk/files/archive/SYSreserve.png

Ну чтож... Рискну выполнить CHKDSK на разделе F:

А тем временем, установлю Windows на новый HDD.
Сходил, купил новый HDD на 1 TB. Блин, больше чем у меня в ПК :D

0

17

#p52090,IandroidFan написал(а):

Ну вроде всё нормально - раздел прочитался:

А ты боялся ) То первое дело когда есть RAW надо делать - чек диск.
Вот если не поможет, тогда план Б.
RAW - то не серозная ошибка, просто перебой с питанием и ОС сделала его RAW не читаемым.  Сделали его (вернули метку) в NTFS и все, будет работать.
Но рекомендую проверить весь HDD приложением Виктория.

0

18

Flipz,

#p52091,Flipz написал(а):

Но рекомендую проверить весь HDD приложением Виктория.

Уже не имеет смысла, т.к.:

#p52090,IandroidFan написал(а):

Сходил, купил новый HDD на 1 TB. Блин, больше чем у меня в ПК

Т.е. в ноутбук вставляется новый HDD.

Я только скопирую все данные с него и всё.
Всё-равно Victoria не покажет ничего нового. А FS и CHKDSK восстановит.

0

19

#p52092,IandroidFan написал(а):

Всё-равно Victoria не покажет ничего нового.

Она покажет где есть soft-bad и можно потом исправить, HDD еще прослужит вам!  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1301-1.gif

0

20

#p52087,Flipz написал(а):

о предлагать человеку делать REMAP и потом говорить почему потеряли не "512 до 4096 байт" информации а 10-20 гиг.

о божэ  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1309-4.gif

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Компьютер » Вопрос. Восстановление HDD