Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Компьютер » Вопрос. Восстановление HDD

Вопрос. Восстановление HDD

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

#p52127,IandroidFan написал(а):

playful, Vctoria не видит мой диск.
Либо же я что-то не понимаю...

в биосе ahci всякие отключи

только не забудь! тебе необходимо обычное сканирование..никакие erase и программные remap включать не стоит!!!!! Контроллер сам все сделает что возможно.

Отредактировано playful (2014-08-19 17:17:59)

0

42

playful,
Перевёл SATA в режим IDE.
Нажимаю "P", выбираю SATA. Вижу на 1-ом канале 1 подключенный диск. В таблице, в колонке "Drive" висит надпись "<drive error>"
Ладно, выбираю первый канал. Нажимаю "F2" для инициализации диска.
В ответ получаю:
Init drive... Error!
Status: Винт отверг команду.

Вот такие приколы мне уже не нравятся.

P.s. Свой основной винт я отключил. Сейчас к ПК подключена только флешка с Victoria и HDD от ноутбука.

0

43

Просто  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1301-4.gif Такого я еще нигде не читал http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1323-4.gif
После определения диска - канала подключения.
IandroidFan в MHDD для запуска меню сканирования нажать надо F4.
Для Виктория тоже, но могу ошибаться.
=================================
Запусти Викторию в Win.

Отредактировано Flipz (2014-08-19 17:28:31)

0

44

#p52129,IandroidFan написал(а):

Сейчас к ПК подключена только флешка с Victoria и HDD от ноутбука.

очень редко но бывают проблемы с эмуляцией hdd... т.е. твоя флешка сейчас тоже работает как hdd... с болванки попробуй запустить, если не получится тогда попробуй MHDD... но он уже давно заброшен разработчиком так что не факт что распознает твой чипсет... если симптомы повторятся - тогда увы и ах... pc-3000 стоит дорого...

p.s. Со всем уважением (как завещал великий Чингиз Хан) к львовскому гуру, но Victoria в Windows - бесполезна ;) Почему - я писал ранее...

Отредактировано playful (2014-08-19 17:30:49)

0

45

#p52131,playful написал(а):

т.е. твоя флешка сейчас тоже работает как hdd.

Фантастика ))) никогда не думал что флешка как HDD работает.

#p52131,playful написал(а):

Victoria в Windows - бесполезна ;) Почему - я писал ранее...

Почему бесполезна ?
Не запустится ?
Я не сканировать прошу а просто зайти в меню SMART - там будет указано количество плохих секторов.
Или использовать программу - CrystalDiskInfo.

IandroidFan сделаешь скриншот вкладки SMART в Виктория из под Win ?
Или я вас двоих оставлю, нет времени спорить с такими людьми.

Отредактировано Flipz (2014-08-19 17:36:37)

0

46

#p52132,Flipz написал(а):

никогда не думал что флешка как HDD работает.

да,без иронии USB флэш в режиме ms-dos распознается и работает с системой как HDD (эмуляция в BIOS)

#p52132,Flipz написал(а):

Я не сканировать прошу а просто зайти в меню SMART - там будет указано количество плохих секторов.

Это о5 же без иронии - smart по сути сейчас ничего не даст...он подпорчен пока непонятно чем (если ни с того ни с сего винт "полетел" на следующий день работы). При сканировании в MHDD и Victoria он заполняется заново .

Отредактировано playful (2014-08-19 17:39:44)

0

47

Вот у меня 1 сектор подготовлен на замену.
http://sd.uploads.ru/t/ME3Cu.png

#p52133,playful написал(а):

При сканировании в MHDD и Victoria он заполняется заново .

Сканирование не вносит изменений в HDD - то всего лишь сканирование.  http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1301-1.gif

0

48

Хорошо, перезагрузил комп и HDD опредилился.
Но...
Меня пугает такой график:

Спойлер|Закрыть

http://iandroidfan.tk/files/archive/20140819_174014.jpg

Крестики означают битый кластер (сектор, или как там его), да?

0

49

#p52135,IandroidFan написал(а):

Крестики означают битый кластер (сектор, или как там его), да?

Красивый рисунок Х, как правило их много на разделе :С.
Да, или soft-bad или механический BAD - его уже не исправить.
После REMAP узнаешь какой bad, если он как soft-bad то Виктория его исправит.

0

50

#p52134,Flipz написал(а):

Сканирование не вносит изменений в HDD - то всего лишь сканирование.

советую тебе все же почитать о HDD контроллерах... При работе в Windows сканирование не производится посекторно, а только с помощью чтения виртуальных секторов ФС... При этом, если при чтении выводится ошибка - то операционная система сама помечает этот сектор как сбойный...это и есть soft-bad. Если же чтение производится напрямую (через контроллер), то контроллер ,когда видит нечитаемый сектор (физический) - пытается прочитать его снова, до тех пор пока не решает его ремэпить в специальную таблицу не доступную системному ПО... Программа не может "приказать" контроллеру не делать этого - он это решает сам. Именно поэтому контроллер HDD является одним из самых сложных и "умных" устройств компьютера.

0

51

ППЦ...
Speed: 1951 kb/s
Remain: 54:10:45

Это в дополнение к рисунку...
Это что, сканирование 54 часа идти будет? О.о

0

52

#p52135,IandroidFan написал(а):

Меня пугает такой график:

Подожди до конца обязательно.

0

53

#p52137,playful написал(а):

советую тебе все же почитать о HDD контроллерах... При работе в Windows сканирование не производится посекторно, а только с помощью чтения виртуальных секторов ФС..

Как вносятся изменения программой Виктория если включен режим сканирования - только чтение ?
Объясни.

#p52137,playful написал(а):

пытается прочитать его снова, до тех пор пока не решает его ремэпить в специальную таблицу не доступную системному ПО... Программа не может "приказать" контроллеру не делать этого - он это решает сам. Именно поэтому контроллер HDD является одним из самых сложных и "умных" устройств компьютера.

Не путай систему что встроена в HDD с программой.
Мы обсуждаем программу Виктория а не контроллер.

0

54

#p52138,IandroidFan написал(а):

Speed: 1951 kb/s

это говорит о том, что скорее всего повреждения физические...  логические бэды (не путать с soft-bad)  читаются очень быстро... когда бэдов станет меньше - скорость должна возрасти... в любом случае хотя бы пару часов подожди, потом повторишь тест - бэдов станет меньше (если вобще остануться)

0

55

#p52138,IandroidFan написал(а):

Это в дополнение к рисунку...
Это что, сканирование 54 часа идти будет? О.о

Если тебе информация не нужна, а судя по Х - много потеряно, запусти сканирование с REMAP.
В низу в пункте установи Адванс REMAP.

0

56

#p52140,Flipz написал(а):

Как вносятся изменения программой Виктория если включен режим сканирования - только чтение ?
Объясни.

обьясняю еще раз... ни одна программа сама ничего не делает, а может только контролировать процесс...ну как бэ лучше блин..если тебе лень читать доки то смотри (обьясню как можно проще)

1. ты запускаешь вику
2. инициализируешь винт (т.е. вика начинает видеть контроллер)..это типа "откройте мне веки" у Гоголя...
3. вика дает команду контроллеру начать процесс (сама же больше ничего не делает и превращается в слух)
4. контроллер производит действия - вика наблюдает и рисует то, о чем рапортует контроллер
5. самое важное - если контроллер увидит сбойный сектор он сам же его и ремапнет, вика в процесс не сможет вмешаться - контроллер не даст никогда

вот и все... а если ты имеешь ввиду тот remap который ставится в настройках - так это не вика делает... тут все просто - вика слушает внимательно, и когда видит что контроллер не смог прочитать сектор она его переинициализирует и снова отправляет на то же место...и так до тех пор пока контроллер не ремапнет сектор (просто контроллер может сомиваться в том что сектор сбойный и не провести ремап как при обычном сканировании).. все просто...эти программы не сложнее лампочки... сами они ничего не делают да и не смогут сделать при всем желании...

0

57

#p52142,Flipz написал(а):

В низу в пункте установи Адванс REMAP.

а это очень полезная опция, но она работает следующим образом - все то что я написал выше, но вика еще пытается 0 записать в сектора (для более точного позицирования таблицы сбойных секторов) - т.е. low level format по сути... это ты всегда успеешь (если вобще решишь такой HDD использовать)...но тебе же нужна инфа или часть инфы, так что лучше постарайся все же сделать сканирование, потом GetDataBack и копируй все что получится... но согласен в одном - сбойных секторов дохера вначале... но не факт что постоянно так будет...))

0

58

Теперь время колеблется около 20-30 часов, однако иногда до 50 подпрыгивает.
Скорость 300-2000 kb/s. Когда попадается хороший, "чистый" участок (без битых секторов), скорость подскакивает до 80000kb/s.
667 дефектов, прогресс 0.5%, просканировано 1438 Mb от диска

0

59

#p52145,IandroidFan написал(а):

Скорость 300-2000 kb/s. Когда попадается хороший, "чистый" участок (без битых секторов), скорость подскакивает до 80000kb/s.
667 дефектов, прогресс 0.5%, просканировано 1438 Mb от диска

это очень мало , так что вполне вероятно что все твои данные будут в целости...подожди... хотя бы пару часиков... но все же лучше до конца... кстати после такого сканирования вполне вероятно что данные прочтутся сами, без всяких костылей типа GetDataBack... процентов 60 такого исхода

0

60

#p52143,playful написал(а):

обьясняю еще раз... ни одна программа сама ничего не делает, а может только контролировать процесс...ну как бэ лучше блин..если тебе лень читать доки то смотри (обьясню как можно проще)

1. ты запускаешь вику
2. инициализируешь винт (т.е. вика начинает видеть контроллер)..это типа "откройте мне веки" у Гоголя...
3. вика дает команду контроллеру начать процесс (сама же больше ничего не делает и превращается в слух)
4. контроллер производит действия - вика наблюдает и рисует то, о чем рапортует контроллер
5. самое важное - если контроллер увидит сбойный сектор он сам же его и ремапнет, вика в процесс не сможет вмешаться - контроллер не даст никогда

вот и все... а если ты имеешь ввиду тот remap который ставится в настройках - так это не вика делает... тут все просто - вика слушает внимательно, и когда видит что контроллер не смог прочитать сектор она его переинициализирует и снова отправляет на то же место...и так до тех пор пока контроллер не ремапнет сектор (просто контроллер может сомиваться в том что сектор сбойный и не провести ремап как при обычном сканировании).. все просто...эти программы не сложнее лампочки... сами они ничего не делают да и не смогут сделать при всем желании...

ТО не ответ.
Объясни.

Не может программа в режиме чтения вносить изменения, потому и навивается сканирование ))) LOL  :D

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Компьютер » Вопрос. Восстановление HDD